Опубликован тендер на закупку рабочей силы

06.09.2016

На сайте государственных закупок опубликовали очень необычный тендер. Его предметом является услуга по предоставлению рабочих из числа заключенных.

Заключенные требуются для осуществления строительных работ на крымских стройках. В общей сложности, по условиям тендера, заказчику необходимо 60 осужденных. В тендерной документации также сказано, что они будут строить следственный изолятор в городе Симферополе, рассчитанный на 366 койкомест.

Осужденные потребуются заказчику на строительном объекте до декабря 2016 года. В документации прописано, что в цену контракта уже включены налоговые сборы и страховка, но сама цена договора при этом не указана.

Юрист «РосПила» Екатерина Петрова рассказала, что такой способ закупки услуг, предоставляемых силами заключенных людей, является полностью законным. Но Петрова утверждает, что подобную закупку можно провести и без конкурса – это также не будет являться нарушением действующего законодательства. Заказчиком в данном случае выступает федеральное унитарное предприятие «Строительное управление №23 при ФСИН РФ».

Статистика
Всего тендеров: 293 365
На сумму: 74 млрд. руб.
Участников: 17 142