В Крыму могут отказаться от тендеров

18.03.2016

Правительство полуострова готовит проект изменений к закону о госзакупках. В нем власти намерены максимально учесть и защитить интересы местных производителей.

На днях глава Республики Крым Сергей Аксенов объявил о том, что планирует частично изменить законодательство в сфере конкурентных торгов. Дело в том, что при существующем порядке крымские подрядчики оказались не в состоянии конкурировать с российскими поставщиками, поэтому все тендеры в Крыму выигрывают российские компании.

При этом Аксенов отметил, что полного отказа от нормативных процедур госзакупок регион добиваться не намерен. Также Крым не собирается мешать участию в торгах со стороны российских подрядчиков. Суть изменений заключается в том, что для подписания контракта компаниям из материковой части РФ придется не просто выигрывать крымские тендеры, но и предоставлять документы о наличии инноваций.

В свою очередь, глава комитета по развитию системы закупок Торгово-промышленной палаты РФ Антон Емельянов заявил, что подобное нововведение влечет за собой определенные риски. Если разрешить Крыму проводить торги на особых условиях, то остальные регионы страны могут также выставить свои требования. Все это не может впоследствии не сказаться на степени эффективности реализации госзаказа.

Так или иначе, на сегодняшний день данный вопрос пребывает в подвешенном состоянии. В настоящее время все тендеры Республики Крым проводятся в соответствии с положениями закона о контрактной системе. Если вы хотите принимать в них участие максимально эффективно и выигрывать контракты в Крыму, обратитесь к нашим профессионалам – они расскажут вам, как этого добиться!

Статистика
Всего тендеров: 292 960
На сумму: 73 млрд. руб.
Участников: 17 140