В Крыму появится бесплатный Wi-Fi

17.12.2015

Стало известно, что нацпроект по нивелированию цифрового неравенства в будущем году охватит и территорию полуострова Крым. Для определения оператора Россвязь проведет государственный тендер.

Сам проект стартовал еще весной прошлого года. По его условиям, в течение ближайших десяти лет в селах и поселках РФ с численностью населения от 200 до 500 человек появятся бесплатные пункты Wi-Fi. Беспроводное подключение позволит устанавливать в магазинах терминалы с функцией оплаты по банковским картам, а также провести в дома цифровое телевидение.

Соответствующий контракт в свое время был подписан с компанией «Ростелеком». По его условиям, бесплатно выходить в интернет из пункта Wi-Fi жители малых населенных пунктов смогут только для посещения госресурсов. Для выхода на все остальные сайты все же придется платить. Стоимость месячной абонентской платы небольшая – до 45 рублей.

Полуостров Крым присоединился к России уже после заключения данного соглашения с «Ростелекомом», поэтому в перечень контрактных объектов он не попал. В то же время, оценив состояние цифровых сетей в Крыму и Севастополе, правительство пришло к выводам о необходимости организации аналогичных пунктов. По предварительным данным, это произойдет после проведения тендера.

Если вас интересует появление этого или других предложений от заказчиков вашего региона, оформите рассылку для поставщиков Республики Крым. Тогда вы получите возможность своевременно узнавать о публикации тендеров и будете тем самым иметь достаточно времени для планомерной подготовки к участию.

Статистика
Всего тендеров: 293 365
На сумму: 74 млрд. руб.
Участников: 17 142