С 1 января 2016 года Крым начинает работать в режиме контрактной системы

Начиная с марта 2014 года и до текущего времени все государственные структуры Крыма функционировали в стадии так называемого переходного периода. Такое решение было принято в соответствии с необходимостью откорректировать многие экономические реалии нового субъекта РФ.

История переходного периода, его проблемы и итоги

Первоначальный законодательный акт разрешал Крыму и Севастополю не работать в соответствии с общероссийским 44-ФЗ вплоть до начала 2015 года. Но впоследствии оказалось, что неполного года крайне мало для решения всех злободневных вопросов. В преддверии 2015 года стало ясно, что как госструктуры, так и предпринимательское сообщество Крыма совершенно не готово к работе по новым принципам.

В частности, не до конца выполненными остались такие важные пункты программы переходного периода, как:

  • получение высшего или дополнительного профессионального образования работниками муниципальных структур, проводящими госзакупки;
  • получение нормативной электронной подписи подрядчиками и исполнителями госконтрактов, а также прохождение аккредитации в соответствующих удостоверяющих центрах;
  • официальная регистрация юридических лиц согласно положениям российского законодательства;
  • наличие российского гражданства, а также СНИЛСа и ИНН, выданных органами РФ у ответственных лиц;
  • перерегистрация кассовых аппаратов и смена украинских сертификатов на российские для представителей розничной торговли;
  • переход на систему российского налогообложения – со ставки в 4,2 на ставку 18,1 процента;
  • замена банковских лицензий.

В дальнейшем было решено продлить переходный период до 1 января 2016 года. Но часть проблем остается нерешенными и по сей день, хотя до вступления в силу нового порядка остался всего один месяц.

Дополнительную сложность в плане перехода на контрактную систему составил и низкий уровень освоения Рунета крымскими поставщиками и заказчиками. В условиях современных экономических интеграций это довольно большая проблема, замедляющая завершение переходного периода.

Если вы хотите научиться работать в полном соответствии с Федеральным Законом о контрактной системе, разобраться во всех его нюансах и дооформить всю недостающую документацию в кратчайший срок, обратитесь к нашим экспертам, и вам обязательно помогут.

Статистика
Всего тендеров: 292 389
На сумму: 72 млрд. руб.
Участников: 17 132