Санатории Крыма незаконно побеждают в гостендерах

22.04.2016

Об этом заявил директор регионального отделения ФСС в Республике Крым Виктория Потеряйко на одном из заседаний Совета по делам инвалидов. По ее словам, победителями тендеров на предоставление льготных путевок соответствующим слоям населения выигрывают те санатории, которые совершенно не имеют инфраструктуры, необходимой для обслуживания и содержания людей с ограниченными возможностями.

Потеряйко подчеркнула, что отсутствие доступной среды для инвалидов в здравницах, выигравших торги, делает невозможным лечение маломобильных групп населения. А ведь социальные путевки государство закупает именно для них. Приезжая в санаторий, люди с ограниченными возможностями не могут передвигаться в своих колясках, так как на территории учреждений нет пандусов и специальных подъемников.

Один из последних прецедентов связан с победой в тендере санатория «Москва-Крым», который расположен в Керчи. По условиям госконтракта, здравница обязалась предоставить более 1000 социальных путевок, 140 из которых предназначалось для маломобильных граждан. Впоследствии же выяснилось, что необходимых условий «Москва-Крым» не имеет. Комиссия вынесла заключение о том, что санаторий не будет отстранен от исполнения контрактных обязательств. Однако путевки для инвалидов придется закупать отдельно – посредством проведения нового конкурса.

Вы стали свидетелем нарушений в процессе государственных торгов? Не знаете, как действовать, чтобы вас услышали? Обратитесь к нам, и квалифицированный персональный юрист немедленно примется за профессиональную защиту ваших интересов!

Статистика
Всего тендеров: 292 927
На сумму: 74 млрд. руб.
Участников: 17 141